Jämtland-Tour 27.06. -
08.07.2007
Da wir bisher nur die "flacheren" und östlichen Regionen von
Schweden gesehen hatten, wollten wir nun einmal die Bergregionen
erkunden.
In diesem Jahr hatten wir daher eine
ausgedehnte Jämtland-Tour geplant.
Tour-Eckdaten
- Gepäck zun Glück auf zwei Möppis
verteilt
- Kleidung,
- Zelt, Luftmatrazen,
(selbstaufblasende... man lernt dazu)
- Schlafsäcke (inklusive Kopkissen)
- Tisch und Stühle
- einen klappbaren Grill mit
standfüßen (damit nicht überall Brandflecken am Boden von uns zurück
blieben)
- Grillkohle
- Lebensmittel
- und Tabak...
- Urlaubs-Startzeitpunkt Donnerstag,
27.06.2007, abends 20:00 Uhr
- Ankunft wieder zu Hause Samstag auf
Sonntag,
08.07.2004 nachts 1:30
Uhr
- Urlaubsdauer 10 Tage
- gefahrene Kilometer 5389 Kilometer
Tourkalender
Mi. 27.06.
Anfahrt bis Kleinmeinsdorf zu Jenni und Kenny.
1.Tag - Donnerstag 28.06.2007
Fahrt nach Puttgarden zur Fähre Vogelfluglinie (Dänemark-Schweden)
Rtg. Norden über Tranemo nach Filipstad
1. Übernachtung in Filipstad (Campingplatz Munkeberg)
2.Tag - Freitag 29.06.2007
Von Munkeberg über Malung, Idre, Ljungdalen bis nach Storsjö
2. Übernachtung Campingplatz Storsjö-Fiskecaming
3. Tag - Samstag 30.06.2007
Von Storsjö Richtung Årsana, weiter durch Åre (am Åreskutan)
Rundtour um den Kallsjön
mit kurzer Strecke durch Norwegen,
3. Übernachtung in
Äldernäs (Konäs) am Kallsjön
4. Tag - Sonntag 01.07.2007
Vom Kallsjön über Hotagen, durch Norwegen (Nordli)
zum Hällingsalfallet,
durch Gäddedee, vorbei am Blasjön über die Vildnisvägn bis Klimsfjell.
4. Übernachtung , Zimmer in Klimsfjelll
5. Tag - Montag 02.07.2007
Über Saxnäs nach Norden, durch Tärnaby nach Mo I Rana
über die E6 zum Polarcircel, direkt dahinter über die Silver Vägen [95]
über den schwedischen Polarcircel
Rtg Süden bis Slagnäs
5. Übernachtung in Slagnäs
6. Tag - Dienstag 03.07.2007
Weiter Richtung Sorsele, Vilhelmina, Dorothea, Strömsund, Föllinge,
Rönnöfors, Krokom, über Frösön
6. Übernachtung in Sandviken, (bei Östersund )
7. Tag - Mittwoch 04.07.2007
Weiter zum Storsjö-Ungeheuer auf den Hoverberg,
durch Åsarna, Hedeviken, Sveg und Mora
7. Übernachtung in Johannisholm
8. Tag - Donnerstag 05.07.2007
Die Inlandsvägen durch Vansbrö, dann kleine Straßen bis Hagfors,
durch Bäkalund und Sunne weiter durch Åmal Rtg Strömstad
die Westküste entlang bis Fjällbacka
8. Übernachtung, Campingplatz Fjällbacka
9. Tag - Freitag 06.07.2007
Die Küstenstraße entlang nach Hamburgsund, weiter durch Munkedal,
Ein Stück [E6] dann wieder Rtg Küste durch Vindön,
in Stenungsund auf die Autobahn, durch Göteborg bis
Helsingborg
Da die Fähre nach Helsingör, weiter nach Ølstykke
9. Übernachtung in bei Maj-Britt
und Jimmy in Ølstykke
10. Tag - Samstag 07.07.2004
Über die Bundestraße 6 und anschließend über die BAB nach Rødby,
dort die Fähre nach Puttgarden, weiter bis Kleinmeinsdorf,
von Kleinmeinsdorf wieder nach Hause